Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Ковровский Мото-Марадона

5 октября легенде ковровского мотобола Александру Цареву исполнилось 60 лет. К этому событию горсовет города оружейников присвоил спортсмену звание почетного гражданина Коврова, а группа ковровских активистов и предпринимателей составила и выпустила книгу, посвященную юбиляру и его любимому виду спорта.

?? дея написать книгу о ковровском мотоболе и о 6-кратном чемпионе СССР, 17-кратном чемпионе Европы, «лучшем мотоболисте всех времен и народов» по версии газеты «Мотор Спорт Ревю» Александре Цареве появилась лет 7 назад. ?? только к 60-летию главного героя всего за несколько месяцев была воплощена в жизнь.

Над изданием работало около 50 человек. Своими воспоминаниями, фотографиями и материалами делились все, кто хоть чуточку причастен к легендарному ковровскому мотоболу. Группа ковровских предпринимателей нашла необходимые средства для выпуска красочного издания тиражом в 1000 экземпляров. «В итоге это стало такой народной темой», — говорит один из инициаторов проекта Ефим Аксельруд.

Большая часть книги посвящена спортивной биографии Александра Царева и успехам его команды «Ковровец». Но авторы не обошли вниманием и предысторию ковровского мотобола.

Появление в городе оружейников «футбола на мотоциклах» было предопределено судьбой. Две необходимые вещи для этого – мотопроизводство и любовь горожан к спорту, были в наличии. Выпускать мотоциклы завод имени Дегтярева начал сразу после Великой Отечественной войны по инициативе министра вооружения Дмитрия Устинова. Первые образцы мотоциклов носили название К-125, К-58, К-175 («К» — значит «ковровский»). После полета Гагарина в космос мотоциклы переименовали в «Восход». По воспоминаниям генерального директора ЗиДа с 1996 по 2002 годы Валерия Петрушева, учитывая любовь ковровчан к мотоспорту, завод со времен начал выпускать мотоциклы для всех технических видов спорта, кроме спидвея.

«Наша команда по триалу выступала по всему Союзу только на ковровских мотоциклах. На них ездили на мотопробеги в ?? талию, Германию… На нашем мотоцикле даже поднялись на Памир – и оставили его там. «Ходил» он и на Северный Полюс. Если в плане дизайна ЗиДовские мотоциклы и уступали заграничным, то в плане надежности все было на уровне», — пишет в книге об Александре Цареве Валерий Петрушев.

Предшественник Петрушева на посту гендиректора ЗиДа Николай Ковальчук вспоминает, что традиционный мотокросс в Коврове начал активно развиваться в конце 1950-х годов. Практически все главные советские праздники горожане отмечали мотосоревнованиями, большим событием был зимний мотокросс на Шириной горе. Позднее ЗиДовское начальство узнав про мотобол, нашедший множество поклонников в Калмыкии, Подмосковье, Казахстане и других местах Союза, не на шутку загорелось этим видом спорта.

На окраине Коврова началось строительство мотодрома. Сначала это была просто выровненная площадка с гаревым покрытием с откосом для зрителей. Позднее объект оборудовали трибунами, обнесли забором, появились кассы, буфет, база мотобольной команды с душевыми и мастерскими.

Первый состав мотобольной команды «Ковровец» под руководством тренера Виктора Толоконникова был сформирован в начале весны 1973 года. А уже 12 мая того же года на новом мотодроме Коврова состоялось «боевое крещение». Посмотреть на это зрелище пришло около 14 тысяч горожан. В рамках первенства РСФСР «Ковровец» встретился с «Севером» из Котласа и разгромил его со счетом 6:0. Удача продолжала сопутствовать команде и в дальнейшем.

Александр Царев пришел в команду в качестве вратаря в 1974 году, а уже в 1975 — дебютировал как нападающий. За плечами у 20-летнего игрока уже был солидный хоккейный и футбольный опыт. А через пять лет, как вспоминает в книге участник первого состава «Ковровца» Александр Рассолов, «начнется безраздельное властвование уникального Царева на всех аренах страны и за ее пределами». Еще до «безраздельного властвования» спортсмен получил звание мастера спорта, в 1977 году вошел в сборную СССР. В 1981 году, уже после того как «Ковровец» впервые взял бронзу на чемпионате СССР, Царев получил звание лучшего бомбардира с результатом 40 голов.

Важной вехой в истории команды стал 1982 год, когда «Ковровец» впервые стал чемпионом СССР, а в 1984 году «Ковровец» разгромил сборную СССР по мотоболу со счетом 9:3. В том же году Александр Царев был признан лучшим мотоболистом страны. Через два года Царев стал капитаном сборной СССР, и его команда победила в первом чемпионате Европы. Три года подряд ковровский спортсмен признается лучшим бомбардиром чемпионата СССР.

Размышляя о феномене знаменитого ковровского мотоболиста, все его друзья и соперники отмечают самоотдачу, высокие требования к себе, напористость, тактическое мышление, азарт и смелость. «Царило», как его называли болельщики, никогда не останавливали ушибы, переломы костей и прочие травмы. Все как один говорят о умении Царева дружить, помогать, приходить на помощь.

В книге также можно узнать, как Александр Царев стал французским мотоболистом. Предложения о контракте от мотоклуба «Витри ле Франсуа» спортсмен получил еще в 1986 году. Принял он его в начале 1990-х — в не лучшие для России и отечественного спорта годы. Вместе со своим другом Сергеем Часовских Царев выступал за «Витри» с 1991 по 1995 годы, команда в это время из аутсайдеров поднялась на второе место в общефранцузском зачете.

«Мне неоднократно предлагали и предлагают остаться во Франции на постоянное жительство с семьей. ?? жизнь здесь лучше, чем сейчас в России. Но Россия – моя Родина. Семья, мои друзья. Без них я не смогу жить даже в раю», — приводят в книге слова Царева из интервью газете «Призыв» за 1992 год.

После возвращения в Россию и назначения Царева главным играющим тренером «Ковровца» было еще не мало побед команды на чемпионатах России, и российской сборной на чемпионатах Европы. В 1997 году спортсмен был признан лучшим мотоболистом Европы. Капитанскую повязку сборной нашей страны Царев снял только в 2006 году.

В книге можно найти интересные моменты о том, как Царев на одной из ковровских улиц голыми руками скрутил пьяного человека, вооруженного пистолетом, выпустившего по троллейбусу 4 пули, а также про то, как известный спортсмен в 2002 году баллотировался в ковровский горсовет.

Повествует книга и о сыне Царева – Владимире, наследнике его спортивной славы, известном мотоболисте, многократном чемпионе Европы, мастере спорта международного класса.

О сегодняшнем положении мотобола в Коврове в книге почти ничего не говорится, потому что и писать-то особо нечего. Сам юбиляр в телефонной беседе с Зебра ТВ отметил, что хотя взрослый и юношеский «Ковровец» и существует, но вся работа тренеров сводится к тому, что надо «добывать, клянчить и просить». Финансирование от ковровских властей на развитие «футбола на мотоциклах» фактически отсутствует. Единственную существенную помощь, по словам Царева, оказывает ЗиД. О каких-то больших победах говорить пока не приходится.

Презентация книги о Александре Цареве, а также чествование легендарного спортсмена состоялась в Коврове в субботу, 10 октября. 60-летие Царева, а также 40-летие его спортивной карьеры ознаменовались уникальным мотобольным матчем между ветеранами сборной СССР и действующей сборной России.

?? сточник: zebra-tv.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Ковровский Мото-МарадонаСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.