Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Александр Акимов: наш основной резерв ‑ поддержка болельщиков

Черно-белые продолжают тренировки на своем стадионе. Наставник «Торпедо» Александр Акимов расказал о подготовке и стартуещей второй части чемпионата в интервью «ВВ».

Александр Евгеньевич, позади два сбора в Турции. Наконец-то возрожденная в 2013 году владимирская профессиональная команда смогла пройти серьезную подготовку перед играми первенства России. Что дали эти сборы? Ведь их, по вашим словам, так не хватало в прошлом сезоне?

— Задача сборов не состояла в том, чтобы поменять команду, усилиться за счет новых игроков. Мы никого за время зимнего перерыва не взяли в команду, ни одного не отчислили. Задача была потренироваться. ?? это удалось. У нас практически половина из 24 игроков вообще впервые в жизни выехали на такие сборы. Мы показали им сразу хороший уровень сборов. На хороших полях, с хорошей гостиницей, с хорошим питанием. Тут эффект еще и в том, что молодые ребята реально посмотрели, что такое профессиональный футбол и «околофутбол» и как команды используют средства для организации тренировочного процесса. Говорить же о спортивном эффекте можно будет только в ходе первенства России. Но раз появилась такая возможность, ею обязательно надо воспользоваться.

А как нашли средства, да еще на два двухнедельных сбора в Турции?

— Помогла уникальная финансовая ситуация прошлого года. Ведь команда сформировалась не с самого начала 2013 года, и по итогам года возникла экономия. В следующем году такой возможности может и не быть.

Во время сборов в Турции большинство встреч «Торпедо» проиграло. Но вы выбрали заведомо сильных соперников. Насколько важен результат таких товарищеских встреч?

— В любых матчах не надо привыкать проигрывать. Спортсмены все-таки люди честолюбивые, и привыкать к поражениям не должны. Поэтому, конечно, поражения не радуют ни болельщиков, ни нас.

Но я хотел матчей с командами хорошего уровня. «Уфа» стремится в премьер-лигу, «Минск» — из высшей лиги Беларуси. «Тюмень» и «Волгарь» выступают во втором дивизионе, но претендуют на выход в первый. Нам было важно посмотреть, на что мы способны в играх именно с сильными соперниками.

Мы выиграли у «Волгаря» из Астрахани со счетом 2:1, вели по ходу матча 2:0. Но для меня интереснее была игра с «?? ртышом» из Омска, когда мы проиграли 1:4. В принципе, равный нам по силам коллектив, но мы пропускали контратаки. ?? мы увидели, что в этом у нас проблема. Чем острее проблемы «вылезли» на сборах, тем легче их решать в играх первенства России. В том числе в матчах с такими сильными командами нашей группы, как «Тосно», «Текстильщик», «Химки».

Ну и как же в целом будете решать?

— Логичный вопрос. Если перед командой поставлена задача выхода в более высокий дивизион, она всегда усиливается игроками со стороны, а с кем-то приходится расставаться. У нас другой путь. Наша задача не заменить кого-то в коллективе, а натренировать тех, кто у нас есть.

Практически все они, кроме вратарей, — игроки владимирской школы. По-прежнему рассчитываем на нее?

— Конечно. Повторю: мы никого не отзаявили и никого нового не заявили на последний этап первенства. Но на сборы с нами ездил Андрей Гладышев 1996 года рождения. Он наш, владимирский. Мы увидели, как он смотрится в тренировочном процессе внутри команды, в играх с серьезными соперниками. ?? летом мы намерены оформить с ним отношения.

Мы не можем взять никого иногороднего даже с экономической точки зрения. При этом пока нет смысла разбрасываться деньгами и платить высокую зарплату иногородним, если нет задачи выходить в первенство ФНЛ.

Ну а результат при таком подходе будет?

— Четвертое место в первенстве, которое мы начали без сборов и серьезной подготовки, говорит о том, что можно добиваться результата и своими силами. Можно искать резервы внутри команды. Конечно, это сложно ‑ за полгода-год натренировать неопытного футболиста и сделать из него игрока основного состава. Мы делаем для этого все возможное, включая сборы. Я не сомневаюсь, что молодые ребята в игре прибавляют. Но, конечно, ждать грандиозного изменения к лучшему у них пока не приходится. ?? это подтверждают результаты контрольных встреч.

Этот процесс у нас был и раньше. Земсков и те, кто еще постарше: Зимарев, Шалин, Зинин и другие, были в команде 2-3 года, завоевывали право играть в основном составе. Тех, кто у нас сейчас намного моложе, мне нужно натренировать еще быстрее.

Как владимирское «Торпедо» воспринимали коллеги из других команд, которые проводили сборы в Турции?

— Нас некоторые спрашивали: «Значит, вы богатая команда, если на зарубежные сборы выехали, и будете выходить в первый дивизион? » Нет, мы не богатая команда, и пока у нас нет задачи выхода в первый дивизион. Но мы рады, что учредители ‑ администрация области и города Владимира — поддержали нас в стремлении создать для владимирских футболистов хорошие условия подготовки, на уровне сильных команд России. Для развития команды это принесло пользу. ?? пока, в моем понимании, мы развиваемся правильно.

Значит, без таких выездных сборов не обойтись?

— Почему же? Я считаю, надо стремиться к тому, чтобы вообще никуда не ездить на сборы из Владимира. Можно включить подогрев на искусственном поле, хотя бы в будущем году. Можно искать соперников для контрольных матчей здесь, в России. ?? к себе приглашать, и самим выезжать.

Что команде предстоит в ближайшее время?

— Мы проведем заключительный домашний тренировочный сбор, чтобы привыкнуть к местным реалиям. Запланировали еще два товарищеских матча до возобновления первенства России. По опыту прошлых лет, все это традиционная подготовка, которая приносит хороший результат.

Каков настрой на завершающий этап первенства 2013—2014 годов?

— Зона «Запад» второго дивизиона с момента начала первенства в июне прошлого года сильно изменилась. Снялась питерская «Русь», у ряда коллективов изменились составы. Мы никакой команде не собираемся уступать без боя, даже лидерам зоны. Поэтому и готовились к играм с сильными соперниками. Мы нацеливаемся на борьбу и соперничество.

Но мы понимаем, что и другие команды не стоят на месте, даже не претендующие на первое место. Они тоже усиливаются. Так что предстоят сложные игры. Но они будут и очень интересными. Ни у нас, ни у соперников легкой прогулки в оставшихся матчах не будет. «Торпедо» многие по-прежнему считают коллективом с серьезным именем и авторитетом, и авторитет надо поддерживать.

Мы все так же стремимся к командной, фееричной, победной игре. Очень важный для нас вопрос — поддержка наших болельщиков. Это всегда был главный резерв владимирского «Торпедо». Если болельщики поддержат, мы сможем добиться максимума на поле. Летать будут наши ребята!

Первые два матча по календарю пройдут у нас дома, во Владимире, на малой спортивной арене «Торпедо», — 19 апреля с ФК «Вологда» и 22 апреля с костромским «Спартаком».

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Александр Акимов: наш основной резерв ‑ поддержка болельщиковСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.