Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

«Ледниковый» период александровской гимнастики

Отчего-то так сложилось, что российским спортсменам, как именитым, так и начинающим, приходится бороться не только со своими соперниками на ринге, татами, беговой дорожке, но еще и преодолевать трудности на этапе тренировки и подготовки к соревнованиям. За примерами ходить далеко не надо. Секция художественной гимнастики, приписанная к александровскому ФСЦ «Рекорд» кочует из помещения в помещение, меняет тренеров и растит спортивных звездочек в студеных условиях тренировочного зала.

Основателем школы художественной гимнастики в Александрове считают Альбину Петровну Каталову. Ее юные воспитанницы занимали первые места на межрегиональных соревнованиях, некоторые из них получили серьезную квалификацию «Кандидат в мастера спорта России». Уже ей приходилось бороться и с холодом в помещении александровского Центра детского творчества, где она начинала заниматься с девочками, и с непониманием руководства этого учреждения. Может быть, усталость от борьбы с бытовыми трудностями вынудили ее оставить город и продолжить свое дело уже в другом месте. На ее тренерское место в сентябре 2010 года пришла мастер спорта по художественной гимнастике Елена Николаевна Непокрытая. К тому времени секция находилась уже не под крылом ЦДТ, а ЦФС «Рекорд», но по иронии судьбы, тренироваться «по месту прописки» возможности не было. Для занятий «с выбросом», когда девочки бросают вверх ленты, обручи и булавы, нужны весьма высокие потолки, а таковых на «Рекорде» не имеется. Одно время занятия проходили в спортзале ДК «Юбилейный». Потолки там весьма подходящие, хотя случается, что в давно не ремонтированном зале с них и сыплется штукатурка. Но обнаружилось другое препятствие — в виде соседства с тренирующимися боксерами. Гимнастика требует ежедневных сосредоточенных занятий, так же как и бокс. Так как это не кружки, а секции. Разбитые на четыре группы полсотни гимнасток в возрасте от 4 до 15 лет занимают помещение фактически весь день, и поделить его мирно с секцией бокса не получается. Боксеры же, для которых высота потолка не является решающим критерием во время тренировок, перебираться в иное место напрочь отказываются. ?? переносить свой ринг, к примеру, в предложенное им пустующее помещение аварийной службы «05» рядом с клубом «?? скож» даже после посуленного там ремонта по каким-то принципиальным причинам не желают. С одной стороны понятно, что терять место в центре города им не с руки. Но с другой стороны, если бы переезд осуществился, то в спортзале дома культуры могли бы помимо занятий секции гимнастики, еще и проводиться соревнования по волейболу и баскетболу.

Но пока этого не произошло, гимнасты подыскали себе новое место. Вернее даже два. После хождений и осмотров школьных спортзалов, остановились на двух, где потолки оказались подходящей высоты, а руководители учебных заведений отнеслись с пониманием и пошли навстречу. Теперь в школе № 3, где на родительские средства установлен хореографический станок, проводятся занятия хореографии. А в школе № 5 — основные занятия. Выгода получилась обоюдная. Благодаря тому, что на базе «замчаловской» школы проходят занятия секции теперь ученики периферийного района города получили возможность заниматься гимнастикой рядом с домом. А скитающиеся гимнастки обрели высокую крышу над головой. Правда, вот с этой самой крышей вышел казус. В этом году спортзал школы № 5 отремонтировали, вставив пластиковые окна, обновив пол и поменяв крышу, которая теперь не течет. Заниматься в отремонтированном зале было одно удовольствие, но до тех пор, пока не начался отопительный сезон. Хотя система отопления в школе работает «на ять» и, по словам директора Ф.Д.Бобровой, учебное заведение в целом «получает достаточное количество тепла», но вот о спортзале такого не скажешь. Видимо подрядная организация, которая выиграла конкурс на ремонт спортзала, чего-то не учла в проекте. То есть, мягко говоря, оказалась не профессионалом в своем деле. Поэтому при теплых батареях в спортзале на потолке появились следы плесени, а температура воздуха такая, что девчонкам из секции художественной гимнастики во время занятий приходится натягивать на себя побольше одежды. Что сковывает движения, не позволяет выполнять растяжки и не дает тренеру видеть, как работают группы мышц у гимнасток.

В школу зачастили комиссии из работников Управления образования администрации Александровского района и независимые строительные эксперты. Первые выявили необходимость восстановления вытяжки, вторые необходимость утеплить потолок. Забили, конечно, тревогу и родители, которые опасаются за качество подготовки перед соревнованиями и, банально, за здоровье своих девочек, которые не только будущее нашей страны, но еще и, банально, будущие мамы.

Уставшие от походов по чиновникам и постоянных переездов из одного места тренировок в другое, родители просят одного — помочь им с поисками подходящего помещения, которое в первую очередь должно быть теплым. Перспективы получить таковое в долгожданном спорткомплексе (том самом, который и горожане и представители власти по привычке именуют ледовым дворцом) первая очередь которого, как озвучил недавно директор ФСЦ «Рекорд» А.А.Субботин, будет сдана только в 2014 году — призрачна. Родители готовы ждать, но сейчас никто им не может дать ответ на вопрос — а предусмотрено ли проектом в этом многофункциональном спортивном сооружении местечко для гимнастов?

Конечно, не все так плохо в нашем гимнастическом королевстве. Нашлись люди, которые в силу своих полномочий и возможностей отозвались и постарались помочь: директор школы № 5 Фаина Дмитриевна Боброва, директор школы № 1 Анна Валерьевна Ваняткина, свежеиспеченный депутат Законодательного Собрания Владимирской области Людмила Сергеевна Жильцова, глава районной администрации Михаил Владимирович Горин. Но пока положительных результатов еще не достигнуто. Поэтому обеспокоенные мамочки через нашу газету просят помощи у всех, кто не равнодушен к этому виду спорта и кто хочет, чтобы художественная гимнастика в нашем городе процветала, развивалась, была доступна для всех. ?? предупреждают, что со всей своей настойчивостью готовы дойти хоть до Президента России.

Так, может, работникам районной администрации все же стоит быть более чуткими да прислушаться к проблемам, которые пытаются донести до них родители будущих потенциальных чемпионок (а свой высокий потенциал воспитанницы Е.Н.Непокрытой уже не раз доказывали на выездных соревнованиях). Ведь и награждать александровских победителей представителям местной администрации будет гораздо приятнее, зная, что завоевали они свои медали не вопреки, а благодаря. Благодаря поддержке и созданию оптимальных условий для тренировок.

?? сточник: www.alexnews.info

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Ледниковый» период александровской гимнастикиСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.