Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Не сладкая участь выходцев из второго эшелона?

Нередко из уст спортивных специалистов, да и самих футболистов, слышится, дескать уровень команд, выступающих в Первом и Втором дивизионах, значительно разнится, и что даже лучшие клубы низшего эшелона российского футбола в большинстве своем не способны конкурировать с более мастеровитыми коллективами на протяжении длительного времени и довольно быстро возвращаются туда, откуда пришли.

Мы кратко проанализировали выступление дебютантов подэлитной лиги с того момента, как она стала единой. Напомним, что в 1992—1993 годах Первая лига состояла из трех зон: западной, центральной и восточной. В сезоне-94 их упразднили, создав единый турнир из 22 команд. Таким образом, лучшие футбольные клубы Второй лиги стали участвовать в объединенной Первой с 1995 года. С этого момента мы проследили, как долго удалось продержаться выходцам из третьего эшелона российского футбола на более высоком уровне.За 16 лет из Второй лиги в Первую вошли 66 клубов. 48 из них поднимались из низов один раз, 14 коллективам пришлось сделать это дважды, четырем командам – трижды. Самыми регулярными «выходцами» из третьего эшелона являются красноярский «Металлург-Енисей», астраханский «Волгарь-Газпром», саранская «Мордовия» и липецкий «Металлург». Кстати, сибирский клуб в нынешнем сезоне завоевал право участия в Первой лиге в четвертый раз, что является абсолютным рекордом России.

С учетом нижегородской «Волги», добившейся выхода в Премьер-лигу по в этом году, 15 клубов из 66, поднявшись из Второй лиги, хотя бы раз смогли засветиться в элите (23%). 19 коллективов на данный момент канули в лету либо выступают в ЛФЛ (29%). В 65 случаях из 88 команда, попавшая в Первую лигу из Второй, рано или поздно возвращалась обратно, либо переходила в любители, или же вовсе расформировывалась (74%). В 27 случаях – клуб вылетал или лишался профессионального статуса или ликвидировался в своем первом сезоне после выхода из третьего эшелона (31%). Статистика, мягко говоря, удручающая.

Самые успешные дебютанты приходили из недр Второй лиги в Первую в период с 1996 по 1999 годы. Это подмосковный «Сатурн» (12 лет в элите), ФК «Москва» (9), казанский «Рубин» (8), пермский «Амкар» (7), томская «Томь» (6), нальчикский «Спартак» (5), махачкалинская «Анжи» (4). А с 2003 года подавляющее большинство новичков Первой лиги в скором времени либо возвращалось вниз, либо «погибали», кто временно, а кто – и навсегда. За последние 7 лет (исключение – сезон-2008) из-за регулярных отказов, добровольных и не очень, команд продолжать выступление в Первой лиге либо в профессиональном футболе второй эшелон российского футбола в последний момент пополняли клубы, откровенно не готовые к выступлению на подобном уровне. В итоге те, кем латали дыры, сами в скором времени создавали новые прорехи. ?? м на смену приходили другие, и так – по накатанной.

Все эти факты говорят о проблемах, существующих в отечественном футболе, как мы видим, не первый год. Новое «правительство» во главе с президентом Фурсенко утверждает, что имеет представление, как эти проблемы решить, причем в довольно короткие сроки. Что ж, скоро мы узнаем цену этих громких слов.

А пока нас ждет новый во всех смыслах сезон, в котором Первую лигу пополнят «Торпедо» (Москва), «Металлург-Енисей» (Красноярск), «Черноморец» (Новороссийск), «Торпедо» (Владимир), «Газовик» (Оренбург) и, судя по нерадостным вестям из Премьер-лиги, еще пара команд, о которых мы узнаем позже. Статистика российских первенств говорит, что один из этих клубов со временем добьется повышения в классе, один – закрепится в Первой лиге на 4-5 сезонов, три – в ближайшем будущем вернутся во Вторую лигу, один из которых потеряет профессиональный статус через некоторое время, а другой – будет расформирован.

Остается только надеяться, что с приходом новой футбольной власти многое в спорте номер один в нашей стране изменится в лучшую сторону, и ситуация не примет столь темных очертаний. Поживем, увидим…

?? сточник: http://www.onedivision.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Новости.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Не сладкая участь выходцев из второго эшелона?Спорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.