Антон Фолифоров второй год подряд лучший в триатлоне

Завершились 20-ый Открытый чемпионат и первенство Владимирской области по триатлону «РАДУГА – 2010». На старт вышло около двухсот спортсменов. Основная дистанция: плавание — 700 м, велокросс-15 км, бег-5 км. Здесь соревновались мужчины: 18-39, 40-49, 50 лет и старше. Так же была  дополнительная дистанция: плавание-350 м, велокросс-10 км, бег-2,5 км. Они предназначалась для юниоров, ветеранов и женщин.

Самым звездным стал забег у мужчин от 18 до 39 лет. Сюда заявились чемпион России  лыжник Алексей Слепов и ставший на прошлой неделе чемпионом мира по велоориентированию Антон Фолифоров. Между ними и развернулась борьба на дистанции. Точкой отрыва  стал велосипедный этап. Антон Филофоров смог нарастить свое преимущество над Слеповым  почти до трех минут. ? даже бег, где преимущество владимирского лыжника было очевидно, не смог изменить расстановку на финише. Филофоров — первый. Спустя две минуты и восемь секунд финишировал Слепов. Третьим стал Андрей Кураев.

У женщин первой стала спортсменка из Ярославля Юлия Сурикова. Вторая — ковровчанка Юлия Кузнецова, и третье место завоевала Полина Проскурина.

Спортивный журналист Андрей Кондрашов (корреспондент и комментатор спортивных программ НТВ, «НТВ-Плюс», 7ТВ, «РТР-спорт», «Евроспорт») стал шестым в категории 50+. В момент смены велосипеда на кроссовки он успел сообщить интернет-порталу champion33.ru, что сделает материал об этих соревнованиях для журнала «Лыжный спорт».