Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

В Семязино прошел Кубок России

На аэродроме «Семязино» Владимирское региональное отделение Федерации авиамодельного спорта России и спортивно – технический клуб «Патриот» провели финальный этап личного Кубка России – всероссийские соревнования по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых пилотажных моделей самолётов F-3-A среди взрослых и юношей.
Побороться в финальном этапе за Кубок России в этих классах моделей приехало 28 участников из Москвы и Московской области, Ярославля, Костромы, ?? ванова, Нижнего Новгорода, Владимира, Коврова, Казани, Йошкар — Олы и других регионов России.
Два дня в небе над аэродромом парили модели пилотажных самолётов, стоимость которых колеблется от 30 до 250 тысяч рублей, без учета стоимости передатчика, в свою очередь стоящего от 8 до 140 тысяч рублей. Так что можно с уверенностью сказать, что это спорт богатых людей. В умелых руках спортсменов модели по базовому коридору совершали полёты в соответствии с плановым заданием, выданным перед самим полётом, включавшее в себя 17 фигур высшего пилотажа, такие как «половина квадратной наклонной петли с полубочкой, выход в прямой полёт», «Шляпа с перевёрнутым штопором в два с половиной витка, выход в прямой полёт», «петля Нестерова с выходом в прямой полёт» и многие другие. Пилоту надо было не только в точности выполнить весь намеченный комплекс фигур, но и постараться удержать скорость модели постоянной, — равной 80 – 100 километров в час, – чтобы она не снижалась при наборе высоты и не увеличивалась при вертикальном пикировании. Соревнования проходили в три тура и за каждый осуществленный полёт в туре судейской бригадой начислялись очки, состоящие из оценок за каждую фигуру пилотажа. Оценки умножались на коэффициент сложности выполнения фигуры и затем суммировались за весь выполненный комплекс в туре полёта. В зачёт пилотов брались результаты полётов двух лучших туров. По ним и начислялись общие очки, которые влияли на конечный результат при выявлении победителей и призёров кубка.
В итоге такой технически сложной и бескомпромиссной борьбы владимирский спортсмен из СТК «Патриот» Михаил Проскурня, набрав по сумме двух туров 1869,98 очков, занял третье место, пропустив вперёд двух московских именитых авиамоделистов, не раз завоёвывавших кубки и призовые места на соревнованиях международного уровня, Мастера спорта и кандидата в Мастера спорта России Алексея Шевякова (1969,39 очков) и Александра Алёхина (1955,51 очко).
Прошедшие соревнования – соревнования высокого ранга. Поэтому и спортивные судьи судили очень строго. Любой несанкционированный едва уловимый манёвр модели в воздухе при выполнении полётного задания не мог ускользнуть от строгого ока судейской бригады и неминуемо приводил к наказанию штрафными баллами и, соответственно, снижению общей оценки за полёт. Но не смотря на всю сложность выполнения фигур высшего пилотажа, наш спортсмен с поставленной перед собой задачей справился, — противостоял сильнейшим спортсменам России и завоевал «бронзу» на финальном этапе кубка России в классе радиоуправляемых пилотажных моделей самолётов F-3-А – прокомментировал прошедшие соревнования председатель Владимирского регионального отделения Федерации авиамодельного спорта России Мастер спорта России по авиамодельному спорту Александр Макаренко.

?? сточник: Алексей Воробьёв

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Семязино прошел Кубок РоссииСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.