Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

На Содышке прошла регата

В областном центре на водной глади реки «Содышка» состоялся открытый чемпионат города Владимира по парусному спорту (спортивному туризму — дистанции парусные) «Парусная регата – 2015», посвящённый 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1941 годов. Организовали это спортивное мероприятие федерация парусного туризма Владимирской области, владимирская городская объединённая федерация по авиационным, техническим и военно – прикладным видам спорта и управление по физической культуре и спорту администрации города Владимира.

Эта парусная регата на катамаранах проводится уже в 16 – й раз, — впервые старт ей был дан в июне 1999 года, — и на этот раз поучаствовать в ней приехали 18 экипажей спортсменов из Гусь – Хрустального, Вязников, Владимира, ?? ваново, Твери, Ярославля, Костромы, Рыбинска, Нижнего Новгорода и Московской области.
Вообще этот вид спорта, — как рассказывают сами спортсмены, — семейный, так как в нём участвуют порой семьями. Причём на катамаранах под парусом, стоимость которого достигает 200 тысяч рублей, муж – капитан, жена – матрос, а дети – юнги. Наши владимирские энтузиасты ходят на катамаранах в Турции по Средиземному морю, по Ладоге, Онежскому озеру, Байкалу, Селигеру и Белому морю. Катамаран прост в эксплуатации и доставка его до места соревнований и активного отдыха не составляет особого труда – в разобранном состоянии вес его 120 кг., — и его транспортировку можно осуществить на легковом автомобиле, где он собирается и готовится к регате или путешествию под парусом.
Открытый владимирский чемпионат проходил два дня в четырёх зачётных группах судов, отличающихся лавировочной парусностью (10 м2. и от 10 до 13 м2) и количеством экипажа (4, 3, 2 участника и «гонка капитанов»). Катамараны бороздили водную гладь по маршруту протяженностью три километра, обозначенному буями. ?? ногда их гонке мешал полный штиль и тогда суда находились без движения – их паруса бессильно повисали и ждали спасительного ветра. В таком случае гонка экипажей по времени продолжалась от 2 до 3 часов, пока последнее стартовавшее судно не пересечёт финишный створ. Такие, порой изнурительные, гонки требуют от спортсменов терпения, всего мастерства и усидчивости. В каждом старте они набирали балы за занятые места в результате которых суммарно подсчитывались очки и выявлялись экипажи победителей и призёров чемпионата этого года.
В итоге пяти стартов двух дней владимирской парусной регаты первое место заняли: в группе «А» владимирский экипаж на катамаране «Филин» (в составе: капитана Фёдора Богданова, матросов Виталия Матросова и Сергея Асташева); в группе «В» экипаж владимирских спортсменов на «Спинакере» (в составе: капитана Олега Артёменкова, матросов Виталия и Дмитрия Козловых, Дмитрия Гусева); в группе жёсткокорпустных судов ярославский экипаж на «Бризе» (в составе: капитана Юрий Целых и матроса Константина Целых). А в трудной «гонке капитанов» чемпионом города Владимира 2015 года стал владимирец Олег Артёменков на «Спинакере». «Серебро» и «бронза» соревнований у Фёдора Богданова (Владимир) и Юрия Целых (Ярославль).
?? сточник: Алексей Воробьев
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

На Содышке прошла регатаСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.