МельниковаВ период с 4 по 8 июня 2015 года в Польском городе Замосц проходил 16-й юношеский Чемпионат Европы (IARU Region 1) по спортивной радиопеленгации .  В составе юношеской сборной России были два представителя Владимирской области – Юсупов Санджар и Мельникова Надежда – учащиеся ГБОУ ДОД ВО «ДЮСШ по спортивному ориентированию». Чемпионат Европы проходил по трем спортивным дисциплинам: классическая дистанция диапазона 144 МГц, спринт и классическая дистанция диапазона 3,5 МГц.

Удачным для Российской сборной оказался первый день юношеского чемпионата Европы. Соревнуясь на классической дистанции диапазона 144 МГц, юные спортсмены смогли завоевать три золотые и одну бронзовую медали. Чемпионами Европы в личном зачете стали: Дарья Чамина (возрастная категория девушек 14 лет), Вячеслав Котов (возрастная категория юношей 14 лет), Полина Роговинская (возрастная категория девушек 16 лет). Бронзовым призером в возрастной категории юношей 14 лет стал Арсений Гостюжев. Владимирские спортсмены в первый день оказались без медалей – Мельникова Надежда была 8-ой (возрастная категория девушек 14 лет), а Юсупов Санджар  стал 13-ым (возрастная категория юношей 16 лет).

Во второй день юношеского чемпионата Европы спортсмены соревновались в спринте. Победительницей, повторив свой вчерашний успех, стала Полина Роговинская (возрастная категория Ж16). Серебряные медали завоевали — Дарья Чамина (возрастная категория Ж14) и Дмитрий Комаров (возрастная категория М14). Бронзовыми призерами стали — Кристина Пискарева (возрастная категория Ж16) и наша владимирская спортсменка Надежда Мельникова (возрастная категория Ж14). Наш Юсупов Санджар был во второй день 21-ым.

В последний, третий день, юношеского чемпионата Европы  спортсмены соревновались на классической дистанции диапазона 3,5 МГц. Чемпионами Европы стали — Георгий Богаевский (возрастная категория М14) и наша владимирская «звездочка» Надежда Мельникова (возрастная категория Ж14). Серебряную медаль в возрастной категории М16 завоевал Никита ?? ванов. Бронзовые медали достались — Полине Роговинской (возрастная категория Ж16) и  Арсению Гостюжеву (возрастная категория М14). Юсупов Санджар стал 12-ым.

В итоге, сборная команда России оказалась на первом месте по количеству золотых медалей, завоеванных спортсменами в индивидуальных спортивных дисциплинах. На втором месте сборная Чехии, на третьем – сборная Украины.

А наши владимирские спортсмены привезли с Чемпионата Европы 6 медалей: три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Мельникова Надежда завоевала четыре медали (из них три золотые) — в личном первенстве (золото и бронза) и в командном зачете (классической дистанции диапазона 144 МГц – золото, классической дистанции диапазона 3,5 МГц – золото), у Юсупова Санжара две медали: серебро в командном зачете классической дистанции диапазона 3,5 МГц и бронза в командном зачете классической дистанции диапазона 144 МГц.

?? сточник: Эдуард Кручинин