Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

В Собинке состоялось первенство Союза радиолюбителей России среди инвалидов по зрению

21 мая в Собинке на городском стадионе «Труд» состоялись первые в истории отечественной радиопеленгации Всероссийские соревнования на первенство Союза радиолюбителей России среди инвалидов по зрению. Возможно название"всероссийские" звучит слишком громко, поскольку участники представляли пока лишь города и районы 33 региона, но накала борьбы, азарта, кипения страстей с лихвой хватило бы и на чемпионат мира. Тем более, что среди участников был серебряный призер Чемпионата Мира 2012 года в Сербии Алексей Самойлов из г. Гусь Хрустальный. К сожалению, чемпион мира того же года Сергей Лазарев, кстати житель Собинского района, не смог принять участие в соревнованиях. Тем не менее, организаторами соревнований был предусмотрен памятный приз знаменитому земляку — сшитый по специальному заказу на местной фабрике спортивный костюм.  Ну это к слову, а борьба на стадионе разгорелась упорная.

Сказывалась, возросшая за истекшее время, подготовка большинства участников. Буквально секунды разделяли спортсменов. Особенностью таких соревнований является их скоротечность. Время победителей во всех четырех категориях составляло менее двух минут. А объявляемый после финиша каждого участника его результат, добавлял переживаний и уже финишировавшим, и еще не стартовавшим спортсменам -  не нужно было дожидаться опубликования и утверждения протоколов, все наглядно и удобно для болельщиков. Можно было покричать и открыто поддержать тех, за кого болеешь. Вот уже несколько лет мы проводим такие соревнования, в том числе официальные, на Кубок города Владимира. ?? хотя такой дисциплины пока нет в официальном перечне спортивных дисциплин федерации спорта слепых (работа в этом направлении ведется), мы всегда находили и продолжаем находить поддержку у всех, к кому мы обращались за таковой. ?? очень важно, что впервые в этом году такие соревнования включены в официальный календарь Союза радиолюбителей России (Федерация радиоспорта России), т.е. получили официальный всероссийский статус. Лиха беда — начало. Мы очень надеемся, что в скором времени к нам присоединятся и представители других регионов. Ведь важность такой работы для расширения границ социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями даже не подлежит обсуждению.

Я умышленно не называю имена победителей, которые конечно были особенно счастливы на церемонии награждения. Счастливы были все дети без исключения. Ведь помимо кубков и медалей, рядом со столом с наградами, возвышалась внушительная горка сладких призов, приготовленных организаторами соревнований для всех без исключения участников. Праздник для всех ребят получился на славу.

Хочется выразить особую признательность всем, кто нам помогал. В первую очередь, конечно это руководство и коллектив преподавателей специальной (коррекционной) общеобразовательной  школы — интерната IV вида г. Владимира для слабовидящих детей, на базе которой  ведется основная, тренерская работа — директор школы Бородулин Владимир Александрович, завуч по воспитательной работе Минакова Светлана Валентиновна. Не в меньшей степени наша благодарность относится и к заместителю директора по учебно-воспитательной работе Собинского стадиона «Труд» Валентине ?? вановне Кальсиной, заместителю директора управления спорта и молодежной политики Собинского района Сергею Николаевичу Жучкову, которые предоставили в наше распоряжение прекрасный стадион, обеспечили ребят сладкими призами, и, что, наверное, самое главное, поддержали новое, совершенно незнакомое для них дело, поскольку речь шла о детях с ограниченными возможностями. Невозможно перечислить всех, кто нам помогает в этой работе, а таких немало. В настоящий момент решается вопрос о включении в программу предстоящего в августе в Чехии очередного Чемпионата Европы по спортивной радиопеленгации и соревнований для слепых и слабовидящих участников. Уже известно, что в программе Чемпионата мира 2016 г. в Болгарии предусмотрены такие соревнования. Так что работа впереди предстоит большая.

?? сточник: Лев Королев

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

В Собинке состоялось первенство Союза радиолюбителей России среди инвалидов по зрениюСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.