Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

«Лыжня России»: нашему региону нужно девять тысяч номеров, а не шесть

lygny_russiaЛыжное воскресенье. В парке «Дружба» прошла традиционная «Лыжня России 2014». По подсчетам организаторов на старт вышли почти 3 тысячи горожан. Самому старшему участнику 80, а самому юному нет и четырех лет. Наталья Паинцева следила за гонкой.

В «Дружбу» участники соревнований и болельщики начали стекаться за час. В основном все шли со своими лыжами, в прокате парка особого ажиотажа не было. А вот в спортшколе по лыжным гонкам во время регистрации на соревнования спрос на номера и шапочки был такой, что все разобрали в первые же два дня. Владимиру досталось 2800 номеров. Это, говорят организаторы соревнований, очень мало. Областной департамент спорта мог бы и выбить для нас квоту побольше.

Константин Роганков, главный судья соревнований «Лыжня России 2014»: «?? з года в год номеров не хватает, и почему-то не запрашивается больше. Я полагаю, что 6 тысяч номеров на область это очень мало. Наверное, 9 тысяч было бы оптимально».

Вот и заядлым лыжникам Савельевым достался один номер на двоих. Супругу пришлось уступить, самому надеть старую майку, с «Лыжни» девятилетней давности.

Геннадий и Валентина Савельевы, участники соревнований «Лыжня России 2014»: «Не хватило. Вот поссориться даже пришлось. Вот один номер для жены выбил настоящий. А мне газпромовский достался. Ну, ничего. Какая разница. Каждое воскресенье с ним занимаемся, а сейчас каждый день, две недели тренировались специально. К лыжне. Нам все-таки по 60 лет с ним. Хотим, чтобы лыжню по группам проводили. Хочется в лидерах когда-то быть».

Первыми стартовали юноши и девушки на дистанцию 5 километров. Лучшими среди подростков оказались Всеволод Кондрашов и Ксения Прокопьева. Потом покорять олимпийские 2 километра 14 метров вышла детвора. За ними вдогонку пустились вип-лыжники. Правда, из высоких чинов на старт никто не вышел. ?? з первых лиц города на лыжах были замечены замы сити-менеджера Гарев и Власов. Губернатор Светлана Орлова в «Дружбе» не появилась, хотя ее и ждали. Даже нормы ГТО по бегу на лыжах на стенде с информацией разместили, ведь не секрет, что она ратует за их сдачу.

Константин Роганков, главный судья соревнований «Лыжня России 2014»: «Раньше все эти нормы ГТО сдавали все предприятия, цеха, отделы, и как-то стремились. ?? для здоровья жителей ничего плохого в этом нет. Я только за то, чтобы люди занимались. Здесь не преследуется цель, чтобы рекорды какие-то побить, а привлечь граждан, чтобы они постоянно выходили на лыжню, занимались пробежками, кроссом, ну, т.е. здоровьем».

По традиции самый интересный и скоростной забег на 10 километров у мужчин и женщин. В первых рядах профессионалы. ?? х и по экипировке узнать легко, и по разминке. Безоговорочным лидером стал Алексей Слепов, он преодолел дистанцию за 29 минут. Ну а у женщин на верхнюю ступень пьедестала поднялась Юлия Кузнецова. Она 7 лет профессионально занимается лыжами и в марте готовится съездить на чемпионат России.

Юлия Кузнецова, победительница соревнований «Лыжня России 2014»: «Ветер сильный холодно. А так рабочее настроение. Массовость большая тяжело в том плане, что очень много народу. Страшно за свой инвентарь. Не сломать ничего».

?? правда, падений на лыжне было много. Однако на качество трассы никто из спортсменов не погрешил. Подготовили ее хорошо. Ведь сейчас только середина лыжного сезона и впереди еще один большой старт – в марте состоится гонка памяти Алексея Прокуророва.

?? сточник: defacto.ketis.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Лыжня России»: нашему региону нужно девять тысяч номеров, а не шестьСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.