Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Андрей Прокунин: — участник двух соревнований «Студеная гора», которые проводилась здесь 12 лет назад

prokuninРоссийский биатлонист Андрей Прокунин уже третий сезон параллельным зачетом выступает за Владимирскую область. Приятно? Нам — безусловно. ?? морально, и зачетно.

В один из июньских дней, как раз после победного дубля Прокунина в спринтерской гонке и пасьюте в рамках Всероссийских отборочных соревнований к чемпионату мира по летнему биатлону, спортсмен приехал во Владимир.

Чем не случай узнать о планах Андрея на олимпийский сезон? Андрей Прокунин, на протяжении нескольких сезонов входивший в состав сборной России, становился чемпионом страны и чемпионом мира по летнему биатлону, исчез с биатлонного горизонта в марте 2009-го, когда неожиданно открылась положительная допинг-проба на чемпионате России. В 2011-м он вернулся и теперь активно готовится к летнему чемпионату мира по биатлону и к зимним Олимпийским играм.

— Как так получилось, что вы — уроженец Павлово-Посадского района Московской области, сейчас выступаете параллельным зачетом за нашу область?

— Бывший глава администрации моего Павлово-Посадского района перешел на работу в ваш Петушинский район. ?? он, культивирующий спорт высоких достижений и очень много для меня сделавший, сделал мне такое предложение. Я согласился в первую очередь, чтобы его таким образом отблагодарить.

— ?? теперь часто у нас бываете?

— Если честно, хотелось бы чаще. Ради развития биатлона. Пока культивировать его удается только своими собственными выступлениями. ?? з-за очень насыщенного календаря снова не удалось встретиться с ребятами. Но я обязательно еще приеду в областной центр в ближайшее время. Раньше, когда во Владимире проводились биатлонные старты, я бывал здесь чаще. Я — участник двух соревнований «Студеная гора», которые проводилась здесь в 2000 и 2001 годах. Насколько я помню, зрителей тогда пришло намного больше, чем обычно на футбол ходит. Но почему-то даже после такого наплыва участников подобные соревнования в ваших краях прекратились.

— Но в нашей спортшколе по лыжным гонкам и биатлону вы успели побывать?

— Да, успел. Хотите спросить о впечатлениях? Таких школ по России тысячи. Это, к сожалению, норма. Везде такая же печальная и грустная картина. Очень хочется помогать так, как это в свое время делал Алексей Прокуроров. Правда, мои звания и титулы пока не позволяют привлекать столь же многочисленных спонсоров. Но я верю в будущее. Сейчас же я возглавляю общественную Федерацию по биатлону в своем Павлово-Посадском районе. ?? пытаюсь со своего поста как-то направлять и помогать развитию этого вида спорта. Но сегодня все зависит только от власть имущих.

— Получается помогать?

— В какой-то степени, да. Главное — не опускать руки и верить, что все получится. Например, сейчас у нас происходит процедура землеотвода под строительство лыжебиатлонного комплекса. Мы так долго этого ждали. ?? все получилось! Конечно, он не подойдет для проведения чемпионатов, но для учеников нашей ДЮСШ — вполне. Как только мы получим бумаги на землю, администрация района нас поддержит до уровня проекта.

— У нас сейчас тоже, как раз для начинающих спортсменов, разрабатывается идея парка «Дружба», — вступает в разговор Сергей Демин, председатель владимирской областной федерации по биатлону. — Глава администрации города Владимира Андрей Шохин в неофициальной беседе сказал, что, возможно, он построит километровый круг шириной 5 метров. ?? хотя это было неофициальное обращение, мы очень ждем этого строительства.

Андрей, как председатель Федерации биатлона, скажите, насколько перспективным, показывающим результаты воспитанникам московских школ легко попасть в сборную команду Москвы, а оттуда в российскую сборную?

— Я думаю, как и во Владимирской области, и во многих регионах страны. У нас тоже так называемая вертикаль отсутствует. Ее необходимо заново создавать. Спортсмены наедине со своей проблемой, со своими результатами должны решать свое будущее сами — уходить из спорта, переходить в команды других областей. Команда Москвы на 90, даже на 99 процентов состоит из членов сборной команды страны. Слепов, Лапшин, Цветков, Шипулин, Зайцева, Подчуфарова. Действительно, неплохой результат. Но то, что дальше у них за спиной, — это мало кому интересно, кроме самих спортсменов и их тренеров.

— Андрей, после двухлетнего отсутствия сложно было возвращаться?

— Как после декретного отпуска (улыбается). В принципе на протяжении всего этого времени я занимался, поэтому не сильно выпал из обоймы и достаточно спокойно вновь влился в соревновательный процесс. Тем более что была недосказанность. Теперь настроение боевое, настроен на победу на летнем чемпионате мира. А дальше — посмотрим. Главная задача, как, наверное, у любого спортсмена, — Олимпийские игры в Сочи.

— Мужская команда очень сильная, конкуренция на попадание серьезная. Среди них и владимирский биатлонист Алексей Слепов. Как вы оцениваете ваши шансы?

— А почему бы и нет? Все мы ходим под Богом. Спорт — это сложная штука. ?? травмы бывают, и стечение обстоятельств разное. Главное, чтобы был критерий отбора грамотный и непредвзятый.

— Хотели, чтобы ваши дети тоже пошли по вашим стопам?

— Для дочери такого будущего не хочу. Я же знаю цену вопроса. Это очень трудно. Хотя на лыжи, несомненно, поставлю. А Димона — ему сейчас три года — почему нет? Но только если вырастет и захочет сам. ?? з-под палки заставлять не буду.

?? сточник: vedom.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Андрей Прокунин: — участник двух соревнований «Студеная гора», которые проводилась здесь 12 лет назадСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.