Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

«Владимирские Ведомости»: лапша «Спортивная» быстрого приготовления

У спортивных достижений (как, впрочем, и у побед любого иного толка) много родителей, поражение всегда сирота. Применительно к спортиндустрии Владимирской области у значимых физкультурных объектов региона-33 находится немало отцов-основателей. Уже после торжественных церемоний открытия они, не стесняясь, говорят, что, дескать, ночи не спали, проект пробивали, себя не жалели, и все эти жертвы ради народного блага, ради здоровья нации в целом и земляков в частности. Однако почему-то не очень верится им на слово. Давайте, уважаемые читатели, копнем поглубже, и выясним, за чей счет и чьими стараниями были построены в последние годы ФОКи и бассейны, реконструированы стадионы и катки на территории Владимирской области.Разумный подход

О том, что тигру мяса недокладывают, в смысле спорту денег мало выделяют, извините, уже и писать как-то неприлично. Во-первых, тоже мне позавчерашняя новость, а во-вторых… В какой отрасли у нас финансирование «с горкой» отсыпано? Все стонут, что «маловато будет». Если в абсолютных цифрах посмотреть, то, конечно, доля на спорт в бюджетах всех уровней меньше многих других статей расходов ‑ всего 1%. Но тут, согласитесь, есть рациональное зерно: спорт и физкультура, безусловно, очень важны, но это все же некий десерт цивилизации, отнюдь не горбушка хлеба насущного.

Так вот на «десерт» у нас деньги все-таки выделяются, и за последние три года финансирование физической культуры и спорта увеличилось почти в три раза. Да, хотелось бы больше, но… Берем то, что есть, и желательно при этом, чтобы все денежки были потрачены разумно.

Самые важные и дорогостоящие траты ‑ спортсооружения. Без развития же стройиндустрии невозможен ни массовый спорт, ни спорт высоких достижений ‑ об этом вам любой специалист скажет. Можно, конечно, удариться в бега по городу, но это все пиар-баловство, вредное, кстати, для здоровья: бегать лучше в специально отведенных местах, а не по загазованным улицам. Да и до Олимпиады так не добежишь, а хотелось бы, чтобы среди олимпиоников было как можно больше владимирцев.

За чей счет «банкет»?

Главный вопрос: на какие средства строить? Самый верный способ сделать спортсооружения ближе к народу — строить их за казенный счет. Помимо прямых вложений в спорт в России существует Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы», на средства которой по всей стране возводятся стадионы и спортзалы. Великое заблуждение, что деньги, выделяемые по этой программе, имеют какую-либо партийную принадлежность. Так что когда на очередном ФОКе вы увидите наклейку, гласящую, что это подарок партии, знайте ‑ вас дурят. Не скидывались партийцы на постройку!

Чтобы деньги федеральной целевой программы пришли в регион-33, руководство администрации области, специалисты профильного департамента провели не одни переговоры в Москве. Нужно было обосновать необходимость возведения того или иного объекта, то есть хотя бы элементарно предоставить расчеты, что гигантские вложения не пропадут даром, залы, бассейны и ФОКи в райцентрах не будут простаивать.

Ну и, естественно, в высоких правительственных кабинетах надо было доказать, что область подходит к вопросу серьезно, ответственно, и значит, готова строить спортсооружения на паритетных началах ‑ принцип софинансирования из бюджетов разных уровней действует и здесь. В итоге непростых переговоров было заключено соглашение между администрацией Владимирской области и Минспортом.

Аналогичная схема взаимоотношений выстроилась между региональной властью и муниципалитетами. Постановлением губернатора была утверждена целевая спортивно-физкультурная программа областного значения, с муниципальными образованиями подписаны соглашения. Как показывает практика, не все муниципалитеты отнеслись к этим договоренностям с должным вниманием.

Стройка началась!

В настоящее время сеть спортивных сооружений области насчитывает 2804 объекта. ?? х единовременная пропускная способность составляет почти 70 тысяч человек. Этот показатель, кстати, выше, чем в среднем по ЦФО.

Почти 300 спортивных сооружений различного масштаба на территории области построены за последние пять лет. Финансирование строительства шло в том числе и за счет средств федеральной целевой программы, а также с долей вложений из областного и местных бюджетов.

Приведем несколько примеров такого сотрудничества. В августе 2008 года заработал ФОК в селе Павловское Суздальского района. Сейчас в этом комплексе действуют 17 секций (баскетбол, мини-футбол, волейбол, гандбол, теннис, борьба и т.д. ), в которых занимаются более четырехсот человек.

Зимой 2009-го открылся тренировочный каток с искусственным льдом в поселке Мелехово Ковровского района. Любители зимних видов спорта уже по достоинству оценили его функциональность. Во Дворце спорта в Мелехово регулярно проводятся различные турниры и первенства областного значения. Привлеченные доступной арендой, в это муниципальное автономное учреждение приезжают на тренировки хоккеисты и фигуристы даже из Владимира.

В прошлом году в Муроме состоялось открытие катка с искусственным льдом. 157,5 млн рублей на реализацию этого проекта выделено из федерального бюджета и 94,7 млн рублей — из консолидированного бюджета области.

Еще более грандиозный комплекс с универсальным игровым залом и плавательным бассейном был открыт этим летом в Юрьев-Польском. Теперь здесь возможно проведение соревнований даже международного уровня ‑ условия позволяют.

Не останавливаться на достигнутом

В ближайшие три года во Владимирской области (согласно ранее намеченным планам) должно быть построено еще 20 спортивных сооружений. В основном это бассейны, спортивные залы, искусственные футбольные поля.

Например, в будущем году продолжится строительство плавательного бассейна в селе Добрынское Суздальского района, спортивно-оздоровительного центра в Вязниках, многофункционального ФОКа в Коврове.

Вязниковский и ковровский спортивно-оздоровительные центры предназначены для занятий групп здоровья, общефизической и атлетической подготовкой, ритмической гимнастикой, спортивными играми, плаванием, борьбой, а также для занятий инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Одновременно в помещениях ФОКов смогут заниматься 130-180 человек.

Конечно, столь масштабные проекты стоят денег, и без помощи Москвы регион не сможет обойтись. В прошлом году Владимирская область из средств федерального бюджета получила 20,321 млн рублей, в этом планируется, что «транш» составит 84,421 млн рублей.

Нерасторопность на местах

Но для того чтобы получить федеральные средства в 2013 году, необходимо было до 15 сентября текущего года представить в Министерство спорта проектно-сметную документацию, экспертизу и другие соответствующие документы на все объекты предполагаемого строительства. С задачей справились только Петушинский, Александровский и Гусь-Хрустальный районы.

А вот в областном центре происходит нечто непонятное. Депутаты горсовета распределяют городскую казну не в пользу спорта, хотя у большинства из них развитие физкультуры значилось отдельным пунктом предвыборных программ. Забывчивость, думается, здесь ни при чем. Кричать на каждом перекрестке, как мэрия и депутаты радеют за спортивное будущее Владимира, они не забывают.

Владимирцы тоже помнят, что им обещали. Например, строительство межрегионального центра по спортивной гимнастике и единоборствам на Суздальском проспекте. В прошлом году в областном бюджете, согласно заявке местных властей, на этот проект было запланировано 25,726 млн рублей. Еще 50 миллионов должно было прийти из городской казны. Деньги выделили, однако по вине администрации г. Владимира средства так и не были освоены. На 2012 год финансирование уменьшили на 50%, но воз и ныне там. Более того, по

просьбе мэрии (письмо в администрацию области от 20.04.2012 № 08-01/479) средства были переведены с объекта на Суздальском проспекте на объект «Универсальный спортивный зал с плавательным бассейном УВД по г. Владимиру на Московском шоссе, д. 3а». Просьбу удовлетворили, внесли изменения в программу, но на сессии 27 июня депутаты приняли новое решение: средства городского бюджета снять и с одного, и с другого объекта. Теперь в лучшем случае стройка на Суздальском проспекте начнется в 2014 году, если, конечно, депутаты опять не передумают.

Популизм превыше всего?

Думаете, подобной нелогичностью отличаются только депутаты муниципалитета? К сожалению, стремлением к популистским решениям порой грешат и областные парламентарии. Вот один из недавних примеров, это подтверждающих.

В недрах Законодательного Собрания Владимирской области родилась программа, направленная на развитие футбола. Дело хорошее, никто и не спорит. Но при детальном изучении финансовой составляющей документа возникают смутные сомнения, что не ради развития этого вида спорта программа задумывалась. Просто на волне обсуждения судьбы «Торпедо» тема футбола во Владимире стала популярна, а это значит — вполне годится для очередного пиар-хода.

Впрочем, судите сами. Весь спортивный бюджет региона составляет 300 миллионов рублей в год. ?? з них 100 миллионов идет на содержание спортивных школ; 111 — на строительство новых спортивных сооружений и реконструкцию имеющейся спортивной базы; 70 — на мероприятия, предусмотренные долгосрочной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области на 2012 — 2015 годы»; на развитие 55 видов спорта (проведение областных соревнований, поездки на всероссийские и международные) тратится немногим более 10 миллионов рублей.

Разработанный ЗС проект программы развития футбола в области предлагает ежегодно тратить только на футбол 78 млн рублей из областного бюджета и 36 млн рублей из средств муниципалитетов.

Разумно ли? Ради чего все это? Вопросы уже не риторические, на них есть конкретные ответы, правда, к спорту они не имеют никакого отношения.

?? сточник:    vedom.ru

 

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Владимирские Ведомости»: лапша «Спортивная» быстрого приготовленияСпорт 33 региона


2 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.

  1. Andy says

    Нет доверия этой газетенке !



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.