Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Биатлонный центр в Масленках нужен только владимирским биатлонистам?

Фраза великого Николая Озерова «такой хоккей нам не нужен» с поправкой на другой вид спорта — биатлон — весьма подходит к еще одной земельной коллизии на Владимирщине. Почти четверть века (с 1988 года!) близ областного центра пытаются возвести современную трассу для этого олимпийского вида спорта. Бесполезно! Последним непреодолимым препятствием для стреляющих лыжников стала беда с земельным участком. Сейчас она оказалась предметом рассмотрения в арбитражном суде. Об этой многолетней саге вашему корр. рассказал президент областной федерации биатлона Сергей Демин.

Когда наш прославленный лыжник Алексей Прокуроров завоевал золото на Олимпиаде в Калгари, решено было в честь успеха и в целях стимулирования развития лыжных видов спорта построить под Владимиром современную трассу для биатлона. Под разумевалось, что сюда могли приезжать члены сборных команд страны. Для трассы выбрали склоны близ деревни Масленка Суздальского района. Еще при СССР владимирский облисполком издал соответствующее распоряжение и в августе 1991 года был принят акт отвода земли, по которому 10, 7 га земли отводилось под новостройку.

На первом этапе нашлись спонсоры, готовые выделить $ 41 млн. Конечно, не за «просто так» — в качестве компенсации подразумевалось строительство в этом месте еще и коттеджей. Не срослось. Перспективы забрезжили в виде госпрограммы строительства спортивных объектов — на создание трассы можно получить 50 млн рублей из федерального бюджета, но при условии паритетного софинансирования из областной казны. ?? тут оказалось, что 10 гектаров, выделенных спортсменам еще 20 лет назад, нет! То есть земля, конечно же, никуда не делась, но у нее объявились новые собственники. А именно — бывшие колхозники из СПК «Сновицы» получили там земельные паи. Отдавать «за спасибо» под спорт наделы они категорически не согласны. Хотя участок имеет холмистый рельеф, и земля на склонах для возделывания почти не пригодна. Причем, как отмечает С.Демин, склон северный, снег на нем долго держится; биатлонистам это хорошо, а вот крестьянину…

Но селян тоже можно понять — участки под Владимиром стали «золотыми». Родственники одной моей коллеги получили земельный пай в совхозе «Вышка», состоящий из участков в пяти полях, и только за 2 проданных выручили столько, что хватило на покупку новой квартиры во Владимире.

В неофициальных переговорах спортсменов и землевладельцев «Сновиц» была озвучена цена отступного — 6 млн целковых. А как вообще возникли права на землю у тружеников СПК? Президент федерации биатлона получил письменный ответ: при выделении паев допущена кадастровая ошибка. Но исправлять ее никто не хочет — чиновники различных областных структур фактически самоустранились от решения этого конфликта и предпочли, чтобы им занимался руководитель федерации — по сути, общественной организации, у которой нет даже своего юриста. С.Демину ничего не оставалось, как обратиться в суд. Ответчиками по делу проходят СПК и кадастровая палата. Следующее заседание назначено на 20 ноября. Кто победит в таком судебном «чемпионате», сказать трудно.

?? сточник:  molva33.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Биатлонный центр в Масленках нужен только владимирским биатлонистам?Спорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.