Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Создание отдельного Министерства по физкультуре и спорту намерены инициировать в Совете Федерации РФ

Создание отдельного министерства по физкультуре и спорту намерены инициировать в Совете Федерации РФ. Об этом вчера, 13 марта, говорилось на Экспертном совете по физкультуре и спорту Комитета Совета Федерации по социальной политике. В центре внимания членов совета были вопросы повышения эффективности спортивного движения в стране.

Как отметил консультант Академии государственной службы Валерий Чичканов, из уст президента России накануне прозвучало предложение создать отдельное министерство по туризму, как отдельной отрасли. По мнению Чичканова, логическим продолжением этого должно стать создание отдельного Министерства по спорту и физической культуре, которое сосредоточилось бы на вопросах управления спортивным и физкультурным движением в стране.

Специалисты обменялись также мнениями по проблемам организации и финансирования системы физической культуры и спорта высших достижений. Особо была отмечена необходимость более тщательной проработки экономического обеспечения спорта. Как отметила проректор ?? нститута экономики и финансов «Синергия», директор Высшей школы управления спортом и досугом Людмила Аристова, необходимо разработать финансово-экономические нормативы по подушному финансированию и стандарты физической культуры и спорта. Сейчас, по ее словам, сборными командами занимаются все — Министерство, федерации по спорту, организация «Управление подготовки сборных команд». «Как известно, „у семи нянек дитя без глазу“, — отметила Аристова. — А вот работа по развитию массового спорта в регионах мало идет — не хватает денег. Поэтому необходима разработка стандартов подушевого финансирования занятий физической культурой и спортом».

Как отметил ответственный секретарь коллегии Министерства спорта туризма и молодежной политики РФ Петр Виноградов, «узкой частью» правового обеспечения физкультуры и спорта являются муниципальные образования, ведь именно они работают с детьми и населением. По его словам, совершенно забыто и никак не отражено в законе «ветеранское движение» в спорте, которое насчитывает тысячи соревнований, в том числе и под эгидой МОК. «Нужно оптимизировать местное управление спортом», — считает Виноградов, передает ?? ТАР-ТАСС.

На экспертном совете были также обсуждены изменения в федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности спортивных федераций, а также поправки в Трудовой кодекс, касающиеся гарантий спортсменам и тренерам в период нахождения в расположении сборной команды РФ.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Создание отдельного Министерства по физкультуре и спорту намерены инициировать в Совете Федерации РФСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.