Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Завтра стартует традиционный всероссийский турнир и чемпионат ЦФО по тяжелой атлетике

1 марта во Владимире, во дворце спорта «Торпедо», начинаются четырехдневные соревнования тяжелоатлетов ‑ чемпионат Центрального федерального округа и Всероссийский турнир «Золотые купола» памяти Виктора Кузнецова. Об особенностях традиционных «железных игр» в этом году "Владимирским Ведомостям" рассказал  вдохновитель и организатор олимпийский чемпион Павел Кузнецов.

 На этот раз вы проводите соревнования раньше обычного. Чем это объясняется? Олимпийским годом?

— Отмечу, что совмещение турнира «Золотые купола» и чемпионата ЦФО необходимо. Это повышает статус, ранг соревнований. «Золотые купола» — это и память ветерана спорта, и его популяризация. На чемпионате ЦФО и спортсмены, и тренеры имеют возможность повысить категории. Поэтому состав будет очень серьезный. Ребята приезжают сильные, возможно, и на рекорды России замахнутся. Раннее начало в этом году в основном связано с Олимпиадой в Лондоне, ведь чемпионат России в этом году пройдет раньше ‑ в мае.

По дням как спланированы соревнования?

В первый день у нас всегда выступают дети и ветераны в рамках турнира «Золотые купола». Начнут мальчики и девочки 10-12 лет. Затем — три потока ветеранов от 35 до 80 лет. Это очень символично ‑ мы показываем, что с юных лет и до седых волос можно поднимать штангу и быть красивым, стройным человеком. В остальные дни, со 2 по 4 марта — взрослые категории, сначала женщины. Начало зависит от количества спортсменов в каждой категории, обычно мы начинаем в 10 или 11 часов и допоздна. Всего мы ожидаем до 200 участников. Не только из регионов Центрального федерального округа, но и шире ‑ ведь турнир всероссийский.

Турнир прежде всего напоминает о значении личности вашего отца, выдающегося и самобытного тренера Виктора Петровича Кузнецова. Чем особенно ценен его вклад, продолжается ли его дело сегодня?

Уже шесть лет мы посвящаем эти соревнования его памяти. На этот раз приедет президент федерации ветеранов тяжелой атлетики Лев Никифоров. Его цель не только почтить память Виктора Петровича, до последнего побеждавшего на ветеранских чемпионатах, но и провести переговоры о возможном проведении во Владимире Кубка России среди ветеранов в этом году в ноябре.

Тренерская школа Виктора Петровича проявилась уже в том, что он воспитал меня. Привил мне любовь к этому спорту, к штанге и к людям нашего вида спорта. ?? теперь я веду это направление в регионе. Непосредственно в Струнине на место Виктора Петровича пришел Андрей Стешин. Но у него другой подход. Он умеет найти спонсоров — для хорошей экипировки, призов, сборов. Если отец занимался со всеми, кто приходил к нему, не задумываясь порой о перспективах каждого конкретного мальчика, то Андрей на массовость не работает. У него школа одна из самых сильных. Он для подготовки отбирает людей, из которых может что-то получиться в спорте.

А в вашей школе на что нацелена подготовка ребят?

У меня детско-юношеская спортивная школа, и мне приходится работать и на массовость, и на результат. А в нашем виде спорта руководство должно четко ставить цель ‑ либо массовость, либо результат. Если мы набираем всех, для массовости, это часто мешает тем, кто хочет прогрессировать. Если ориентируемся на целеустремленных мастеров в будущем, то при традиционной системе теряем в зарплате как тренеры. По старым нормативам группа начальной спортивной подготовки должна быть 15 человек и таких групп нужно набирать две-три. Это возможно в футболе, например, в кроссе. В тяжелой атлетике нужна индивидуальная работа с каждым мальчиком или девочкой, группы по 3-5 детей. То же и в гимнастике, и в плавании. Ведь за каждым тренеру надо следить. ?? сходя даже из соображений безопасности. Систему надо в корне пересматривать. Предложения об этом я направил в Москву. Над ними работают ученые и специалисты. Надеюсь, что уже в ближайшем будущем появится новая программа, которая основана на особом подходе именно для тяжелой атлетики.

?? тем не менее в нашей школе добавилось большое количество разрядников, тренеров. Мы открыли отделения тяжелой атлетики в Кольчугине, Киржаче, Гороховце, Гусь-Хрустальном. Но и там не обходится без организационных проблем.

Как вы оцениваете перспективы наших спортсменов на турнире и чемпионате?

Особенно надеемся на девушек. Они реально претендуют на призовые места. У мужчин наш состав не так силен. Однако ожидаем высокого результата от Алексея Ловчева из Карабанова, который выступал на Универсиаде в Пекине.

Что бы вы сказали в пользу тяжелой атлетики родителям, планирующим приобщить детей к спорту?

Приходите на наши соревнования, и вы увидите, как будут выступать мальчики и девочки, которым по 10 лет. Родители охотно приводят к нам детей, видя, какая хорошая обстановка в школе, как бережно относятся тренеры к детям. К занятиям тяжелой атлетикой приобщились оба моих сына и дочь. Современные тажелоатлеты растут стройными, «звонкими». Прошло время жирных мужиков на тяжелоатлетическом помосте. Естественно, в развитии каждого штангиста играют большую роль врожденные физические данные. ?? все-таки штанга ‑ это, прежде всего, упражнения на координацию движений, позволяющие гармонично развиваться.

?? сточник: http://www.vedom.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Пресс-центр.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Завтра стартует традиционный всероссийский турнир и чемпионат ЦФО по тяжелой атлетикеСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.