Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Амбако Вачадзе: буду стремиться завоевать олимпийскую лицензию

В конце июня в Красноярске завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов со всей России. Победители чемпионата получили право представлять нашу страну на предстоящем чемпионате мира, где будут разыграны первые лицензии на Олимпийские игры 2012 года. За ходом турнира следил наш земляк ‑ чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Амбако Вачадзе из поселка Балакирево Александровского района Владимирской области. Перед отъездом в Красноярск он побывал в областном центре, где встретился с нашим корреспондентом.

Амбако, недавно вы в третий раз стали чемпионом Европы. Расскажите о том, как и где проходил этот турнир?

Соревнования проводились в немецком Дортмунде. Состав участников был очень сильным, а в моем весе (до 66 килограммов) был 31 участник. Первым моим соперником был португалец Мануэль Алмейда, которого я победил ‑ 2:0. В 1/8 финала встретился с земляком из Грузии Антоном Мамагеишвили, а третьим моим соперником был хорват Даниэль Янечич, который в 2008 году стал бронзовым призером чемпионата Европы. Мой поединок с ним завершился победой со счетом 2:0. В полуфинале пришлось помериться силами с сербом Александром Максимовичем, и этот поединок тоже завершился в мою пользу ‑ 2:0. В финале в упорной борьбе обыграл венгра Тамаша Лоринца ‑ 2:1.

Как проходил финальный поединок?

Он состоял из трех периодов и получился самым тяжелым. После перенесенной болезни я боролся буквально из последних сил. Однако мне удалось совершить победный 3-балльный бросок в обоюдно сложном «захвате».

Кто-то из соперников на чемпионате Европы привлек ваше внимание и почему в нем не принял участие финалист чемпионата мира?

Новых лиц я не увидел. Там было много сильных ребят, но не все отборолись хорошо. Запомнился неплохой турок (Абдулсамед Гюнал), серб Максимович в финале, а также азербайджанец Виталий Рагимов. А вот соперника по финалу чемпионата мира ‑ борца из Украины Армена Варданяна давно не видел. Вероятно, он занимается «сгонкой» веса. Ведь он боролся на ряде значимых международных турниров в более тяжелой весовой категории, и весьма успешно.

В последнее время ходит много разговоров, что в вашу весовую категорию собирается перейти олимпийский чемпион Асламбек Альбиев? Как на это реагируешь, не опасаешься?

Как я могу реагировать: перейдет, значит, будем бороться. Правда, до этого у нас друг с другом спаррингов не было. Тем даже интереснее.

В чемпионате России в Красноярске вы не участвовали?

Да, тренерский совет решил, что я как чемпион Европы освобожден от него. После Красноярска меня ждут международные соревнования, в которых я и проверю свои силы.

Каковы ближайшие планы?

Впереди чемпионат мира в Турции, на котором будут разыграны лицензии на Олимпиаду 2012 года. Если не удастся завоевать сразу, есть еще шансы сделать это на двух отборочных турнирах и чемпионате мира. Однако для уверенности лучше получить лицензию сразу.

Как будете готовиться к чемпионату мира?

У нас есть тренерский совет, который изучает соревнования и обращает внимание на ошибки. Буду заниматься их устранением. Со мной в сборной сейчас пять претендентов. Регулярно проводятся спарринги. Пока все идет нормально.

Чем занимался после победы в чемпионате Европы?

Вместе с другими известными спортсменами был на приеме у Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева, где мне подарили мобильный телефон. На Пасху ездил домой, в Кутаиси. Также заезжал в Балакирево, где поделился впечатлениями и новостями со своим тренером Сергеем Гайковичем Агамовым.

?? сточник:  http://www.vedom.ru 

 

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Новости.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Амбако Вачадзе: буду стремиться завоевать олимпийскую лицензиюСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.