Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Кому не угодна Вера Кислова?

25 марта «Томикс. Владимирская газета» опубликовала заметку «Кто прекратит эти эксперименты? ». В ней в «лучших» традициях кляуз 37-го года обличалась председатель областной федерации фигурного катания на коньках, тренер ДЮСШ № 8 Вера Кислова: «игнорирует цели, поставленные правительством», «в коллективе создалась нездоровая морально-психологическая обстановка»… А главное обвинение вообще тянет на уголовное дело: «Некоторые воспитанники после «уроков мастерства» Кисловой В.Ю. вынуждены проходить лечение и реабилитацию у психолога и психотерапевта». Сей опус был опубликован от имени 15 родителей. Аналогичные тексты, видимо для пущего эффекта, инициативная группа направила учредителю спортивной школы ‑ в управление образования города Владимира и в Москву, в Федерацию фигурного катания России.

Понятно, что самые серьезные проверки и разбирательства не заставили себя долго ждать. В группу Кисловой нагрянули специалисты областного департамента образования и провели психологическое тестирование юных фигуристов. Все это было сделано внезапно, без предупреждения тренера и родителей ‑ видимо, из опасений, что на детей может быть оказано давление. Результаты тестов удивили психологов.

— Мы не ожидали! — рассказала «ВВ» сотрудник департамента образования Екатерина Коноплева. — Результаты замечательные. Дети очень хорошо отзываются на методику Кисловой. В коллективе ‑ прекрасный морально-нравственный климат. У нас нет опасений за ребят.

Затем сотрудники департамента выслушали мнение родителей подопечных В.Кисловой. «ВВ», в свою очередь, тоже записали несколько отзывов.

Анна Карпушова водит на занятия к Кисловой всех троих своих детей: Алексея, Сергея и Катю:

— Если бы я считала, что человек некомпетентен, разве отдала бы я ей своих детей? Я доверяю тренеру в некоторых моментах даже больше, чем себе.

Молчанова Наталья, мама Привезенцевой Дарьи:

— Вера Юрьевна на моего ребенка влияет только положительно. Мы у нее занимаемся около 7 лет. ?? я рада, что дочка попала именно к ней, а не к какому-то другому тренеру. Вера Юрьевна как психолог и как педагог очень хорошо чувствует детей и понимает, когда надо их поругать, а когда похвалить и поцеловать.

Богданова Анна, мама Насти Богдановой:

— Раньше Настя была замкнутым ребенком, стеснялась, не могла на публике что-то показать. Мы занимаемся у Веры Юрьевны в течение трех лет. ?? за это время тренер придала ей столько уверенности и сил, что дочка у меня просто расцвела.

Аргументы без фактов

Как выяснилось в ходе проверки, подписали письмо родители детей, занимающихся у других тренеров ДЮСШ! Люди, которые по их собственному заявлению (см. «Томикс»), «не намерены терпеть «выкрутасы» наставницы, возомнившей себя «вершительницей судеб» юных поклонников фигурного катания», пересекаются с Кисловой разве что в раздевалке. Зато они очень обеспокоены «большой текучестью детей у этого тренера» и критикуют «систему педагогики», которая к их детям вообще-то не применяется.

«ВВ» позвонили начальнику управления образования города Владимира Татьяне Ковальковой, которая сообщила нам, что факты психологического воздействия Кисловой на детей, после чего им потребовалась помощь специалиста, не подтвердились.

Текучесть в группе В.Кисловой — тоже миф. С начала учебного года одна из ее воспитанниц ушла из спорта в танцы, другая оставила занятия из-за неуспеваемости в общеобразовательной школе. Двое детей теперь занимаются у других тренеров ДЮСШ, зато пятеро перешли к Кисловой от своих наставников.

Что же в итоге? Количество детей в группе Кисловой с 1 сентября увеличилось с 36 до 37. Массовым бегством спортсменов, которое прогнозируют подписанты, как видите, не пахнет. ?? даже напротив: желающих заниматься у нее — целая очередь.

Дело в том, что воспитанники Веры Кисловой — сильнейшие в области. Двое ее спортсменов получили губернаторскую стипендию «Надежда земли Владимирской». Да и в ЦФО ее подопечные — на передовых позициях. Два года подряд они попадают в финал первенства России. Антон Шулепов в этом году вошел в двадцатку лучших фигуристов страны. Поэтому, кстати, в областном департаменте по физической культуре, спорту и туризму методику Кисловой очень даже одобряют.

— Ученики Веры Юрьевны принесли области в этом году столько очков, что наша команда вышла на второе место в ЦФО в зимней спартакиаде учащихся, уступив лишь Московской области. Это говорит о мастерстве педагога. Мы с Верой Юрьевной работаем в одной упряжке. А по поводу всех этих писем могу сказать только, что у незаурядных людей всегда найдутся противники, — заявил «ВВ» заместитель директора департамента Вячеслав Трынкин.

Красная карточка за неспортивное поведение

По мнению самой Кисловой, инициатор конфликта и кординатор всех этих «боевых действий» — завуч школы Любовь Коробченко, которая буквально забросала жалобами на нее директора ДЮСШ и управление образования и не раз высказывала неудовольствие по поводу того, что Вера Юрьевна работает в школе.

?? нтерес здесь, по нашему мнению, не только спортивный, но и финансовый. Спортшколе из городского бюджета выделяются деньги на аренду льда. До того как Кислова пришла со своими учениками в ДЮСШ, родители оплачивали лед из собственного кармана. Если ее уволят, а именно на это направлена дискредитационная кампания, то месяц тренировок у нее по нынешним расценкам «Поляриса» будет стоить около 10 тысяч рублей. Понятно, что большинство из ее спортсменов не смогут позволить себе такую роскошь и останутся на бесплатном льду в ДЮСШ, сменив тренера, чья зарплата, кстати, тоже зависит от количества и успехов подопечных.

В конфликт с такой несложной, в общем-то, подоплекой совершенно глупым образом оказались втянуты родители, ставшие жертвами собственных амбиций. Непосвященный не поверит, но страсти в ДЮСШ кипят такие, как будто ученики соревнуются не меньше, чем за титул чемпиона мира. Одна из таких мам всерьез предъявляла претензии В.Кисловой за то, что та не взяла ее талантливую дочку на престижные соревнования (хотя на отборочных стартах девочка была только третьей). Для другой ученицы ДЮСШ состоятельные родители персонально арендуют ледовую площадку и полагают, что это дает им право занять тренерскую раздевалку. Подобные проявления «звездной болезни» родителей провоцируют конфликтные ситуации, которые виртуозно используются стратегическими противниками Кисловой.

Возвращаясь к вопросу, почему «Томикс» опубликовал голословные утверждения, которые очень смахивают на клевету, заметим лишь, что в газете работают родственники той самой девочки, чьи родители бесцеремонно вторглись в тренерскую раздевалку.

Все эти мелкие споры, к слову, разбирались в управлении образования — как будто чиновникам городского уровня нечем больше заняться… Но, с другой стороны, что еще им остается делать, если в самой ДЮСШ покончить со склоками не могут, а «разоблачительные» письма дошли уже до губернатора и депутата Госдумы Антона Сихарулидзе? Директор ДЮСШ Валентин Сатаров, к слову, отказался прокомментировать ситуацию «ВВ». ?? тут возникает резонный вопрос ‑ о компетентности администрации спортшколы. Управлению образования как учредителю, похоже, пора над ним серьезно подумать, поскольку весь этот скандал не может не отражаться на тренировочном процессе, да и на психологическом состоянии детей тоже.

?? сточник: http://www.vedom.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Новости.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Кому не угодна Вера Кислова?Спорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.