Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Алексей Слепов: моя основная цель — это олимпийская медаль в Сочи

В сборной России по биатлону продолжаются реформы. Одним из шагов нового тренерского штаба стало приглашение в команду Алексея Слепова — чемпиона России прошлого года, призера молодежного первенства мира по лыжным гонкам. В интервью «МН» 24-летний Слепов рассказал о причинах своего перехода в другой вид спорта.

Вы лишь месяц назад выиграли лыжную гонку в Апатитах, а сейчас уже включены в сборную России по биатлону…

Для меня самого это большая неожиданность. Первый звонок от биатлонистов раздался каких-то две недели назад. Долго я не раздумывал.

Почему?

Потому что меня не включили в списочный состав сборной России по лыжным гонкам на следующий сезон, хотя я по результатам имел основания на это надеяться. В нашем виде спорта это означает, что дорога наверх сильно затруднена. ?? менно в сборной создаются все условия для подготовки. Не входящим в основную команду, вроде группы Анатолия Чепалова, в которой я тренировался последние годы, гораздо тяжелее. Последний сезон поездки на некоторые сборы и соревнования мы оплачивали сами.

Чепалов выразил сомнение, что в биатлоне у вас получится лучше, чем в лыжах.

Да, знаю, что множество лыжников переходили в биатлон, и у них не получалось. Но я хочу попробовать. Чепалову я благодарен за то, что он несколько лет назад взял меня, абсолютно неизвестного паренька из Владимира, к себе в группу. В прошлом году мне предлагали уйти из группы Чепалова в сборную, но я отказался. Наверное, ему сейчас не очень приятно.

Вы с кем-то советовались, прежде чем принять это решение?

Дело в том, что ни с одним биатлонистом я еще не знаком. Общаюсь только с тренерами сборной Николаем Лопуховым и Сергеем Рожковым. Уже 15 мая выехал в Москву, а сейчас нахожусь на первом сборе в Тюмени. Там со всеми и познакомлюсь.

Раньше хотя бы держали винтовку в руках?

Ну я все-таки не совсем «чайник» в этом деле. Участвовал в городских соревнованиях во Владимире по биатлону. Когда Юля Чепалова и Сергей Ширяев хотели попробовать себя в биатлоне, я присоединялся к их тренировкам по стрельбе. Получалось неплохо.

В свое время вы говорили, что у вас от природы высокий уровень гемоглобина в крови, а это может приводить к периодическим отстранениям от стартов.

Этот вопрос решился сам собой. Лишь однажды гемоглобин поднялся до максимально разрешенного — 17 единиц. Но тогда я впервые оказался в горах. С тех пор ничего подобного не было. Да, уровень гемоглобина в крови у меня выше среднего, но не критично.

Какие цели ставите для себя?

Моя основная цель — это олимпийская медаль в Сочи, никогда этого не скрывал. Конечно, трудно поверить, что за полгода подготовки я начну составлять конкуренцию лидерам. По крайней мере рассчитываю, что моя функциональная подготовка не упадет, а в стрельбе с каждым новым сбором смогу прибавлять. В конце концов, если не заладится со стрельбой, ничто не мешает вернуться обратно в лыжи.

 

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Новости.

Метки: , .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Алексей Слепов: моя основная цель — это олимпийская медаль в СочиСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.