Skip to content

Анонсы. Результаты. Ремонт сайта

Шашки: турниры с января по май

С началом года шашечная жизнь в городе не отстаёт от шахматной, а в чём-то даже превосходит. В январе (2-10.01.2011) состоялся традиционный рождественский турнир по русским шашкам на призы Главы города.11 спортсменов соревновались в этом турнире, который прошёл немного нестандартно. Борьба велась по круговой системе, но партнёры проводили между собой микроматч из 2-ух партий разным цветом и по специальной жеребьёвке дебютных ходов. Победителем данного соревнования оказался мастер спорта Сергей Шокин с результатом 9 очков из 10 возможных. Второе и третье места достались кандидатам в мастера спорта Александру Сенаторову (8,5 очков) и Михаилу Ананьину (7,5 очков). Далее места распределились следующим образом: 4.Юрий Громов, кмс (6 очков), 5.Анатолий Мокров, кмс (5,5 очков), 6-7.Дмитрий Калинин, кмс и Виктор ?? ванов, кмс (по 5 очков) и т.д. В конце января наступила очередь международных шашек. Некогда забытая и непопулярная игра понемногу возрождается у нас в области. Эта разновидность шашечной игры специально создана была для проведения международных соревнований по унифицированной системе. Как известно, в мире существует множество национальных видов шашек, которые распространены в большинстве своём в тех странах, чьи названия носят. Так, например, есть русские, турецкие, итальянские, бразильские, канадские шашки, чекерс... и т.д. ?? вот для того, чтобы игроки не путались в правилах и разновидностях шашечных игр, придумана игра на стоклеточной доске, которая получила распространение по всему миру. В них играют во многих странах Европы (Голландия, Россия, Франция, Польша...), Африки, Азии, Америки. Конец января и февраль был полностью посвящен стоклеткам. Сначала было проведёно открытое первенство г.Владимира. В соревновании принимало участие 10 шашистов-стоклеточников. Наибольшее количество очков удалось набрать двум спортсменам: Сергею Шокину и Владимиру Орешкову (по 7,5 очков из 9). Однако, по коэффициенту пальма первенства досталась мастеру спорта С.Шокину. Третьим был Александр Сенаторов. Он набрал 7 очков. Михаил Ананьин довольствовался лишь 4-ым местом, набрав 6,5 очков.

После городского чемпионата в помещении городского шахматно-шашечного клуба был проведён и чемпионат Владимирской области по международным шашкам. Стартовали и закончили это соревнование уже 12 спортсменов. Как и всегда высокий класс продемонстрировал Сергей Шокин. Ему и тут удалось победить, но уже единолично. Сделав всего две ничьи, он с результатом 10 очков из 11 возможных завоевал звание чемпиона Владимирской области по стоклеточным шашкам. Второе место занял Михаил Ананьин, кмс (8,5 очков).Третье место удалось завоевать Дмитрию Калинину, кмс (7,5 очков). 4-5 места разделили Александр Сенаторов, кмс и Юрий Громов, кмс (по 7 очков).Только на 6-м месте оказался вице-чемпион города Владимир Орешков (6,5 очков).

Марафон классических турниров в марте продолжили соревнования по русским шашкам. Личное первенство г.Владимира было проведено по обычной круговой системе.11 шашистов сыграли по одной партии каждый с каждым. Ввиду отсутствия в турнире ряда сильнейших спортсменов победителем в этом соревновании вышел опытнейший Юрий Громов. Он набрал 9 очков из 10 и уверенно занял 1 место. За второе место развернулась нешуточная борьба. В конце концов удача оказалась более благосклонной к Вадиму Андрианову, кмс, который с 7,5 оказался вторым. Третье место занял Дмитрий Калинин, кмс (6,5 очка). Начало апреля оказалось тоже очень шашечным. Во Владимире было проведено первенство области по русским шашкам. Турнир привнёс новое открытие. Кроме владимирца Сергея Шокина, на территории области проживает ещё один мастер спорта по шашкам — Владимир Бороган (Струнино). Это обстоятельство накалило интригу соревнования. Борьба за победу в турнире ожесточилась. Но, несгибаем оказался С.Шокин. Сделав только 3 ничьи и набрав 11,5 очков, чемпионом области уже в который раз стал Сергей Николаевич Шокин, который не так давно отметил 50-летний юбилей. Второй мастер В.Бороган оступился во встрече с В.Орешковым, сделал 4 ничьи и смог бороться только за второе место. Все же единолично его ему занять не удалось. Компанию Борогану составил представитель Собинки, президент областной федерации шашек кмс Сергей Ксенофонтов. Оба участника набрали по 9,5 очков. Коэффициент вторым поставил Ксенофонтова, а третьим — Борогана. Четвёртое-пятое место поделили В.Лукьянов и В.Орешков (так же они и встали в таблице) с результатом 8 очков из 13.

В середине апреля был проведён открытый турнир по русским шашкам памяти Углова и Хромова, но уже в формате быстрых шашек, где каждому участнику выделялось по 5 минут на каждую партию. Воспользовавшись отсутствием С.Шокина, победу в турнире одержал мастер спорта Владимир Бороган из г.Струнино, набрав 13 очков из 14 возможных. Вторым в этом турнире оказался кмс Михаил Ананьин (12 очков), а третьим стал кмс Юрий Никоноров (г.Ковров).Он набрал 9 очков. Сегодня, 7 мая снова шашисты схлестнулись за шашечными досками и провели турнир в честь Дня Победы. Этот турнир был проведён по швейцарской системе. На старт вышло 20 спортсменов. Удача улыбнулась мс В.Борогану. С результатом 8 очков из 9 он достаточно уверенно занял 1-е место. Вторым оказался М.Ананьин(6,5 очков), а третьим- немного неудачно проведший ключевые партии с лидерами С.Шокин. У него в активе 6 очков. Надо отметить и выразить благодарность за участие гостей из Нижегородской области (отец и сын Стариковы), также четверке юных шашистов из г.Камешково. Федерация шашек г.Владимира и области приглашает к участию в проводимых ими турнирах всех желающих шашистов. Объединяя усилия, мы вместе сможем поднять популярность этой древней игры, любимой многими. Научиться играть в шашки просто. Причём гораздо проще, чем в шахматы. Но трудно научиться играть хорошо. Принимайте участие в наших турнирах, учитесь у ведущих шашистов области! Поздравляем всех любителей шашек с Днём Победы!

Дмитрий Калинин

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Digg
  • Мой Мир
  • RSS
  • Одноклассники

Posted in Новости.

Метки: .

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Шашки: турниры с января по майСпорт 33 региона


0 Responses

Stay in touch with the conversation, subscribe to the RSS feed for comments on this post.



Some HTML is OK

or, reply to this post via trackback.